Школьная библиотека: познавательный час «Спасатель – это звучит гордо!»

24.01.2023

Сегодня школьный библиотекарь поговорила о сложной и опасной  профессии спасателя с учащимися 2 «Б» класса.  Чаще всего работники МЧС ассоциируются с пожарными, ликвидирующими возгорания в домах и квартирах. Но помимо этого спасатели противодействуют лесным пожарам, осуществляют поисково-спасательные операции при обрушениях домов (землетрясение, взрыв газа и т. д.), помогают гражданам, попавшим в ДТП, особенно если человек оказался заблокированным, спасают людей при наводнениях и других стихийных бедствиях. Ребята узнали, что в структуре МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб: пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие. Библиотекарь в увлекательной форме рассказала,  как правильно поступать в сложных ситуациях и  о необходимости обязательно знать номера служб спасения 101, 112.

viber_image_2023-01-24_15-27-18-954