Школьная библиотека: акция книгодарения «Добрая книга – от доброго сердца»

13.02.2023

Школьная библиотека приглашает принять участие в Международном дне дарения книг.  Каждый желающий может подарить библиотеке книги – новые или в хорошем состоянии.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг, отмечаемый, как известно, 14 февраля.

Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 7 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?».

Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника. Инициативу женщины поддержали ее близкие и родные, а также подписчики из социальных сетей. Так идея распространилась по миру.

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг ограничены. Возможно, кому-то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, для кого-то она станет источником ярких впечатлений и эмоций или памятным и даже судьбоносным событием.

Каждый желающий с легкостью может присоединиться к этому празднику – сделать подарок друзьям и родным, принести книги в библиотеки, школы, детские учреждения.

Дарите книги!

Это удивительный подарок, несущий радость и вдохновение!

viber_image_2023-02-13_12-52-20-065