Школьная библиотека: выставка-реквием «Чернобыль в памяти и в книгах»

26.04.2023

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в конце апреля 1986 года  стала крупнейшей техногенной катастрофой XX века. Она обрекла на страдания сотни тысяч людей, породила у них тревогу за будущее своих детей, изменила среду их обитания, образ жизни и даже психологию.

В память об этой трагической дате в школьной библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка-реквием «Чернобыль в памяти и  в книгах». Основой книги А.В. Иллеш «Репортаж из Чернобыля» стали репортажи журналистов, которые  были в числе первых командированы газетой «Известия» и в течение полугода работали там. В книге нашли свое отражение выводы международных экспертов относительно случившегося, дальнейшего развития атомной энергетики, ее безопасности для жизни человека.

Пророческие слова Иоанна Богослова про звезду Полынь лейтмотивом проходят через книгу М. Бардзыко и М. Башлакова «Палынь. Чарнобыль. Паэтычна-графічны дыялог».

В справочнике «Чернобыль: события и уроки» дана информация о событиях техногенной катастрофы, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации чернобыльской аварии.

Объемный труд  Д. Гофмана «Чернобыльская авария: радиационные последствия для настоящего и будущего» (на русском языке книга впервые вышла в 1994 году в Минске) посвящен исследованиям, содержащим оценку ранних и предсказание долгосрочных последствий проникающей радиации еще до их проявления, а также оценку скрытых эффектов воздействия облучения на миллионы людей, проживающих на территориях с небольшим радиационным загрязнением.

Цель выставки – напомнить всем о хрупкости человеческой жизни и нашего мира.

20230420_113153-min