К творчеству  Гоголю больше всего подходит слово «загадочный». Реализм тесно переплетается с фантастикой, трагизм – с юмором.  «Петербургские повести» отражают всю «странность» Петербурга (по замечанию М. Булгакова). На Невском проспекте может произойти что угодно: нос разъезжать в карете, бродить призрак Акакия Акакиевича…С силами тьмы, которые всегда рядом, можно вступать в контакт («Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Сегодня мы снова и снова открываем для себя актуальность Гоголя, умевшего за мелким и частным увидеть вечное и великое.  Как способ борьбы со злом выступает смех, смех во всем. На весенних каникулах в школьной библиотеке старшеклассникам предлагалось посмотреть сатирическую комедию «Женитьба», где главный герой Подколесин готов отказаться от счастья, лишь бы не производить активных действий. Итог комедии - абсурд русской жизни. Школьники познакомились с материалами выставки-портрета «…Никто не разгадал меня совершенно», открытой в библиотеке к 215-летию со дня рождения  писателя.

В книге «Выбранные места из переписки с друзьями» есть такая фраза: «Дело мое — душа, и прочное дело жизни». Н.В. Гоголь видел произвол чиновников, которые не гнушаются использовать свою власть в личных целях. В одной из записок, оставленных Гоголем незадолго до смерти, можно прочитать такие строки: «Будьте не мертвыми, а живыми душами». В произведениях писателя призраком является совесть. Гоголь очень надеялся на  будущее, где человека будут уважать, где человек станет самой главной ценностью.