Книжек первые страницы

Нас встречают с первых лет.

И несут нас точно птицы,

Облетая целый свет.

И под мирным небосводом

Книгу любят и хранят.

Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят.

Праздник книги приносит нам весна. Он приходит в каждую школу, в каждый дом и приносит большую радость встречи с хорошей, доброй книгой. Ежегодно этот праздник отмечают писатели, которые написали книгу, художники, ее оформившие , работники типографии, которые тоже немало потрудились, чтобы книга вышла в свет. Это праздник учителей, родителей, библиотекарей и, конечно, читателей.

Первый день рождения Недели детской книги прошел в тяжелое время для нашей страны, в разгар Великой Отечественной войны – 26 марта 1943 года.  Каждый год 26 марта в школьной библиотеке зазвучат детские голоса.  Юные книголюбы собираются на открытие Недели детской и юношеской книги «Через книгу к добру и свету». В этом году библиотекари также традиционно поздравили ребят с началом весенних каникул и  рассказали об истории праздника. Ребята активно участвовали в игровых конкурсах: «Угадай сказочного героя», «Узнай сказку», показав хорошее знание произведений.  В викторинах «Сказочный переполох» и «Волшебный сундучок»  ребята проявили смекалку.

В течение Недели детской и юношеской книги  в школьной библиотеке пройдут самые разнообразные мероприятия: библиочас «Качество означает успех», литературно-творческая экспедиция «Заточение в невесомости: как космос влияет на здоровье и к чему быть готовым», литературно-игровая программа «Сокровища книжного мира», библиовидеосалон «По страницам детских книг», трудовая акция «Мы- друзья библиотеки»,  просмотр и обсуждение фильма «Женитьба» (к 215-летию Н. Гоголя). Работают книжные выставки: «Пришла весна красна…», выставка-путешествие «Космос далекий и близкий», выставка-портрет «Н. Гоголь: «Никто не разгадал меня совершенно». Собрана методическая копилка в помощь педагогу «Организация воспитательной работы в оздоровительном лагере», работает читальный зал.

Приглашаем провести весенние каникулы в школьной библиотеке!