Проект "А что ты сделал для Беларуси?"

Патриотический марафон проводится каждую третью субботу месяца – в День трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Сроки реализации проекта –  с октября 2023 года по май 2024 года;

Каждая трудовая суббота посвящается отдельной теме, всех восемь суббот:

октябрь – волонтерская суббота: забота об одиноких пожилых людях;

ноябрь –  сады надежды – сады будущего;

декабрь – волонтерская суббота: волшебство на Рождество;

январь – волонтерская суббота: фауна родного края;

февраль –  суббота ученических бизнес-компаний и стартапов;

март – родники Гродненщины – источник жизни, а малым рекам – нашу большую заботу;

апрель – лес – наше богатство;

май – суббота победного марша: заключительная трудовая суббота, посвященная  80-летию освобождения Гродненской области.

Каждое учреждение образования начинает в этот день трудовые дела под девизом «А что ТЫ сделал для Беларуси?», видеоотчеты о которых выкладываются на сайт учреждения образования и социальные сети с хештегом #АчтоТЫсделалBY с отметкой аккаунта в социальной сети Instagram @achtotysdelal.by.

Мероприятия предполагают создание условий для творческих инициатив учащейся молодежи в процессе трудовой деятельности.

На сайтах органов управления образованием создаются баннеры «А что ТЫ сделал для Беларуси?», где размещаются самые содержательные и интересные отчетные видеосюжеты, один из которых направляется в институт.