Школьная библиотека: литературный калейдоскоп «Вас ждут приключения на острове Чтения»

28.04.2023

Мало привлечь ребенка в библиотеку. Нужно еще и удержать его здесь. А той «изюминкой», которая привлекает в школьную библиотеку юных читателей, становятся элементы развлекательности и творческого поиска.

27 апреля учеников 1«В» класса ждали «приключения на острове Чтения». Школьный библиотекарь рассказала детям, что печатные издания есть маленькие, которые помещаются в дамскую сумочку, а есть большие, которые удобно читать в дома. У книг разные обложки, мягкий или твёрдый переплёт.  В каждой книге своё качество бумаги и шрифт разного размера, не во всех книгах есть картинки. Для детей делают книги, в которых можно открывать и закрывать окошки, искать ответы на загадки, в некоторых книгах кусочки секретной карты спрятаны на страницах книги. Есть книги, внутри которых большой замок.  На занятии  первоклассники отвечали  на вопросы викторины,  смотрели мультфильмы по любимым произведениям, слушали стихи С. Михалкова, С. Маршака, рассказы Н. Носова, В. Драгунского, С. Козлова, А. Иванова. Громкие чтения учат детей  понимать прочитанное, воспитывают чувство слова, развивают эмоциональный интеллект, вырабатывают умение читать выразительно, а самое главное - побуждают  к самостоятельному чтению.