Школьная библиотека: выставка-реквием «Память о войне нам книга оставляет»

05.05.2023

Трагическим событием мировой истории ХХ века стала Великая Отечественная война 1941—1945 годов. Она вторглась в привычный мир людей и в одно мгновение разрушила все мечты, растоптала планы и забросила далеко от родного дома.

Великая Отечественная война стала одной из главных тем литературы ХХ века.  Авторы произведений разных жанров отразили в текстах увиденную  и пережитую ими военную действительность. На фронте они были не только военными корреспондентами (М. Шолохов, Л. Леонов, А. Толстой, И. Эренбург),  они были рабочими войны: артиллеристами, танкистами, пехотинцами, летчиками, моряками. Умирали от голода в блокадном Ленинграде, от ран — в военных госпиталях.

Школьная выставка-реквием «Память о войне нам книга оставляет» знакомит с литературным творчеством, ставшем летописью как важнейших событий тыла и фронта, так и переживаний отдельного человека, ощущающего себя ежеминутно на грани бытия и небытия. «Прежде всего, меня интересовали два нравственных момента, – писал Быков, – которые упрощено можно определить так: что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств? На что он способен, когда возможности отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно?» Герой книги М. Шолохова «Судьба человека» пытается найти  силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни.

Неприкрашенная  «окопная» правда стала темой произведений в послевоенное время (В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю.Бондарев «Батальоны просят огня», Г. Бакланов «Пядь земли», В. Астафьев «Звездопад», К. Воробьев «Убиты под Москвой»). Писатели продолжили традиции «Севастопольских рассказов» Л. Н. Толстого: «Вы увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти».

Великая Отечественная война сформировала целое литературное поколение, наделив его подлинным ощущением истинных ценностей. В.П. Астафьев пишет об этом так: «Мне хотелось несколько упредить время и сказать, что наступят дни, не могут не наступить, когда образование, культура приведут, не могут не привести человека к противоречию с той действительностью, когда люди убивают людей».

20230504_122801-min