Школьная библиотека: акция «Семейные чтения»

23.05.2023

С 15 по 20 мая в школьной библиотеке прошли мероприятия в рамках акции «Семейные чтения». Цель акции - способствовать формированию  у учеников интереса к книге и чтению через возрождение семейного чтения.

Все ученики первых классов принимали участие в квест-игре «Отгадай-ка»: рассказывали о том, читают ли их родители, отгадывали загадки про книги и чтение.

Книги учат размыщлять и фантазировать, прививают ценности, которые потом уже взрослые люди проносят через всю жизнь.  Урок-рассуждение «Зачем человеку книги?» прошел в  6 «Б» классе.

Ученики 1-8 классов создавали коллаж-рекомендацию «Добрый мир любимых книг. Советую почитать» (2-8 классы).

Интересно прошла литературная игра «На островке семейного чтения», где второклассники увлеченно рассказывали о том, какие книги они получали в подарок и  какие книги читают родители, а еще объясняли «как добрая семья может прибавить ума». Ученики 2 «Ж» класса участвовали в конкурсе рисунков «Мой любимый книжный герой».

Шестиклассники радостно вспоминали,  почему «идет  бычок, качается» и «наша Таня громко плачет» (литературная викторина « Мои первые детские стихи»).

Выставка-диалог «Семья-источник вдохновения» рассказала о пользе семейного чтения,  причинах,  по которым нужно читать всей семьей, познакомила с примерами семейного чтения (чтение в кругу семьи, чтение вслух, чтение по ролям, чтение как сотворчество). На выставке были представлены  книги по психологии семейных отношений и семейному воспитанию.

Читателям предложили познакомиться с выставкой «Всей семьей у книжной полки», предлагающей литературу для детей разного возраста.

Школьными библиотекарями проводилось индивидуальное консультирование родителей «Как привлечь ребенка к чтению» (в подарок родителю - памятка-закладка «Как воспитать читающих детей»). Родители школьников могут познакомиться с  размещенными на  сайте школы презентациями «Читающие дети умнее всех на свете», «Воспитываем вундеркинда: обзор книг «Маленький профессор», «12 лучших книг об отцах в детской литературе».

До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать маму или папу добрыми волшебниками, создающими магию из слов. Если дарить ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями, то спустя годы это станет счастливым напоминанием о дорогих и близких людях, о родном доме и  его традициях.