Школьная библиотека ко Дню народного единства

18.09.2023

17 сентября в Республике Беларусь отмечается День народного единства. Этот праздник занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси. Историческая память – это связь времен и поколений, неразрывность судьбы независимой Беларуси с героическими страницами истории белорусского народа.

В преддверии праздникасотрудники библиотеки провели игру «Историческая память – связь времен и поколений» для учащихся 6 «Д» класса.Ребята проявили свои знания белорусской истории. Ответили на вопросы о родном городе и о значимых событиях в истории нашей страны. Отдельным пунктом мероприятия была выделена тема Великой Отечественной войны. Поколение победителей оставило незримый, но прочный след в истории Беларуси, ведь без знания прошлого невозможно успешное будущее.

Для учащихся 7 «К» класса прошло занятие по историческому краеведению. Подростки совершили путешествие во времени: гуляли по самым известным улицам и площадям  старейшего Гродно, по уютным дворикам и переулкам. Школьники узнали, какие исторические события нашей страны отразились в названиях улиц города.

Улица 17 Сентября в Гродно появилась на карте города в 1882 году под названием «Загородная». Во времена Российской Империи она была Пушкинской, позже Кресовой и аллеей 11 ноября, а в 1940-м появилось у улицы название, которое сохранилось до наших дней. Дата эта связана с 17 сентября 1939 года, когда Красная армия перешла границу с Польшей, после чего объединилась Западная и Восточная Беларусь.

На занятии в библиотеке ребята также познакомились с интересными памятниками архитектуры, полюбовались живописными панорамами города над Неманом.

Ученикам 3 «Б» класса библиотекарь рассказала историю праздника, о знаменитых достопримечательностях нашей страны. Вместе с учениками раскрыли понятия «единство», «родина», «дружба».

Ребята приняли активное участие в конкурсах «Переводчик», «В какой город ты отправишься в путешествие», проявили смекалку в игре «Собери словечко», отвечали на вопросы викторины.

Книжно-иллюстративная композиция «Квітней Радзіма, пад блакітным небам…» содержит исторические документы, посвящённые воссоединению Западной Беларуси с БССР, а также книги о современном этапе развития нашего государства.