Школьная библиотека: Неделя школьного учебника

20.09.2023

С 11.09 по 16.09 в школе проводилась  Неделя школьного учебника. Цель проведения - воспитание  у учащихся 1-11 классов интереса и бережного отношения к учебникам.

В школьной библиотеке прошли библиографические уроки для учащихся 2-7 классов. Ученики 7 класса совершили исторический экскурс по дороге к возникновению письменности «Беларускае пісьменства – крыніца культуры і духоўнасці», узнали о различных способах письма древних людей, историю появления алфавита, бумаги, книги. Интерес у семиклассников вызвали материалы  школьной выставки «Беларускі друк: ад вытокаў да нашых дзен». Учащимся рассказали как самостоятельно искать нужную информацию в различных видах изданий (книгах, периодических изданиях, энциклопедиях). Такая работа не только приобщает школьников к научной и художественной литературе, но и укрепляет интерес к познанию окружающего мира, к школьным предметам.

Школьные библиотекари раскрыли  фонды библиотеки, показали то, что не видно читателям каждый день. Ученики 6 класса на занятии «Школьный учебник вчера и сегодня» с удивлением рассматривали  известные буквари и азбуки бабушек и дедушек, разные по составу, графике, художественному оформлению, педагогическим приемам обучения чтению и письму. На школьной выставке «Дружба с Букварем или Книга с которой все начиналось…»   было  представлено все разнообразие букварей и азбук, имеющихся в фонде школьной библиотеки. Несколько полок заняли учебники, изданные к новому учебному году. Из  красочной электронной презентации ребята узнали интересные факты из современных школьных учебников.

В ходе проведения тематической недели ученики 2-3 классов на занятиях «У Скворцова Гришки жили-были книжки…» вспомнили  правила бережного отношения к книге,  правила пользования библиотекой.  Ребята 1-4-х классов активно участвовали в творческом конкурсах «Закладка к любимому учебнику» « Придумай обложку любимой книги».

Рейды-проверки по сохранности книг «Береги учебники!» прошли   во 2-9 классах. Работала мастерская по ремонту школьных учебников «Книжка, мы тебя спасем». Воспитательные мероприятия по воспитанию бережного отношения к учебникам проводятся в школьной библиотеке в течение всего учебного года.

Джордж Бернард Шоу определял учебник как «книгу, непригодную для чтения». Посетители школьной библиотеки создали интересный коллаж «Идеальный учебник», где высказали пожелания, чтобы школьный учебник был «маленький и красивый», «без непонятных сокращений», «без домашней работы», «с ответами ко всем задачкам», «функциональный» и «просто современный». И все же главное — не научиться читать. Гораздо важнее научиться сомневаться в прочитанном. Идеальный учебник – это книга, которая учит думать.