Школьная библиотека: «Меньшие братья просят о защите»

11.10.2023

В школьной библиотеке прошел диспут для подростков «Меньшие братья просят о защите».  Библиотекарь рассказала ученикам 7 «К» класса о том, как  общественная мысль двигалась в сторону гуманного отношения к животным, как  публиковался труд Ч.Дарвина «Происхождение человека», создавались первые организации  по защите прав животных и принимались первые законы против бессмысленной жестокости. Семиклассники обсудили вопросы в чем выражается жестокое обращение с животными на улице, в цирке или зоопарке,  проанализировали причины такого отношения,  рассказали о своих домашних любимцах. Ребята познакомились с известными произведениями, раскрывающими новое понимание взаимоотношений между человеком и животным миром, понимание того, что чувства, которыми гордится человек, могут принадлежать и братьям нашим меньшим.

Каждое утро до железнодорожной станции профессора  провожал милый щенок. Уэно-сан ездил в университет на лекции. В 3 часа дня щенок встречал его с поезда.  Но 21 мая 1925 года профессор домой не вернулся: у него случился инсульт.  9 лет, вплоть до своей смерти, Хатико каждый день ждал хозяина на станции. Пес стал  символом тихой беззаветной преданности для людей всего мира.