Школьная библиотека: сказочное путешествие по Стране права

21.11.2023

К Всемирному дню ребёнка, который ежегодно отмечается 20 ноября, школьные библиотекари организовали для юных читателей 3 «Г» класса познавательное мероприятие - сказочное путешествие по Стране права.

В начале мероприятия ребятам рассказали о том, что такое право, какие права есть у детей, какие права записаны в важных документах: Декларации прав ребенка, принятой Организацией Объединенных наций в 1956 году, и в Законе Республики Беларусь «О правах ребенка». Затем дети отправились в увлекательное путешествие по Стране права, ведь всем известно, что «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Встречая на своем пути героев сказок «Колобок», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Заюшкина избушка», «Маша и Медведь», «По щучьему велению», ребята определяли, как некоторые герои, обижая тех, кто слабее, нарушают их права. Интересно было вместе смотреть удивительную сказку Андерсена «Дикие лебеди» и учиться важному правилу: пользуясь своими правами, не нарушай права других.