Школьная библиотека к 205-летию со дня рождения И. С. Тургенева

05.12.2023

В числе немногих творцов, кому, по словам Тургенева, жизнь «открыла свои родники», был он сам. Одна из главных тем— невозможность жить без любви в разных еѐ проявлениях. Удивительно возвышенный и гармоничный художник создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием тургеневские девушки.

Стихотворения в прозе, созданные Иваном Сергеевичем Тургеневым на склоне лет, -своеобразный дневник писателя. Это размышления о законах Вселенной, о природе,  о смерти,  о красоте, о дружбе, о человеке и, конечно, о себе. Библиотекарь познакомила шестиклассников с камерным произведением «Воробей», которое способно тронуть  струны души каждого читателя.  Лаконичное рассуждение о духовных ценностях заканчивается    философским выводом автора: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь». Ученикам 5-х классов  понравилась сказка Тургенева «Капля жизни». Ребята рассуждали о том, как и ради чего человек преодолевает трудности, о  мужестве и самопожертвовании.

Проникновенному лирику русской прозы ХІХ века посвящена школьная выставка «Великий мастер языка и слова».