Школьная библиотека: урок – реквием «Память и боль белорусской земли»

11.12.2023

9 декабря- Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

В школьной библиотеке прошел урок – реквием «Память и боль белорусской земли» для учащихся 8-11 классов. Библиотекарь раскрыла сущность понятия геноцид и определила причины возникновения геноцида. На занятии школьниками рассматривались эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников. Подростки смотрели видеофрагменты о трудностях жизни взрослого населения и  детей в оккупационный период,  масштабах преступлений, совершенных в лагерях смерти.     Интерес вызвали материалы на данную тему. представленные на фотодокументальной выставке.

Такие преступления не имеют срока давности.