Школьная библиотека к 220-летию со дня рождения Федора Тютчева

14.12.2023

Поэзия Ф. И. Тютчева (1803—1873)   пронизана всей гаммой человеческих чувств. К ней невозможно остаться равнодушным: яркие картины природы оживают под пером автора.  На тексты Федора Ивановича Тютчева написано большое количество вокальных произведений: внимание композиторов привлекли свыше семидесяти стихотворений поэта. Удивительно чистое и искреннее стихотворение «Я встретил Вас…» по праву считается наилучшим образцом любовной лирики.

Однако к своему литературному творчеству Фёдор Иванович относился скептически, и сам себя называл просто литератором-любителем. Поэт был опытным дипломатом, в совершенстве владеющим пятью иностранными языками.

Познакомиться с жизнью и творчеством поэта приглашает школьная библиотека, где  работает выставка-портрет «Поэт гармонии и красоты».