Школьная библиотека: литературно-экологический час «Моя собака – мое сердцебиение у моих ног»

15.12.2023

Во время пандемии коронавируса резко увеличилось количество случаев покупки животных, почему? Что такое привязанность? Собака-социальное или одиночное животное?  Какими сверхспособностями обладает собака и как они используются человеком в экстренных ситуациях? На эти и другие вопросы ученики 5 «Г» класса нашли ответ в школьной библиотеке, посетив увлекательное мероприятие «Моя собака- мое сердцебиение у моих ног».

Чeлoвeк, yвeкoвeчивaя пaмять o выдaющиxcя пpeдcтaвитeляx cвoeгo poдa нe зaбыл и o бpaтьяx нaшиx мeньшиx.  В сопровождении слайдовой презентации  дети познакомились с памятниками знаменитым собакам. В  школьной библиотеке находится большое количество литературы об этих удивительных, преданных животных. Это книги известных классиков литературы: И.С. Тургенева, С. Чёрного, А. П.Чехова, Л.Н. Толстого,  А.И. Куприна и  В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Э. Сетона-Томпсона, Д. Лондона и многих  других писателей. Пятиклассники читали цитаты из книг, объясняли смысл высказываний о собаках знаменитых людей. Ребята обсуждали социальный ролик о бездомных животных и участвовали в интерактивной игре « Щенок ищет дом».

Собака — самое преданное существо на свете — возможно, Бог послал ее людям, чтобы они не забывали, что они люди…