Школьная библиотека на зимних каникулах

08.01.2024

В зимнем Копенгагене  одна девочка продавала спички.  Люди не желали останавливаться. Похрустывал снег под ногами прохожих, заиндевевшие деревья становились похожими на старинные парики, а робкая девочка, точно тоненькая свеча, по-прежнему стояла на углу. На зимних каникулах час духовности прошел для ребят 3-4 классов. Мы читали и обсуждали сказку Андерсена «Девочка со спичками».

Игровая познавательная  программа «Экологические забеги» познакомила школьников 1-2 классов с изменениями в природе и стихами известных поэтов, воспевающих красоту серебристой зимушки-зимы.

Работали книжные выставки, посвященные белорусским писателям-юбилярам: выставка  «Хата на калёсах». Да 125-годдзя з дня нараджэння Міхася Лынькова»,  «З глыбіняў роднага краю». Да 100-годдзя з дня нараджэння Алеся Савіцкага». Школьники посещали зимний читальный зал «Чудеса под рождество».

Когда льют колокольчики, то обязательно добавляют каплю серебра. Вот они и звенят…  Эта чистая грусть заставляет  нас быть светлее душой, добрее сердцем и мудрее умом. В канун Рождества помогали больным, раздавали милостыню, делали подарки, ожидали чудо... Андерсен написал сказку с печальным концом, веря, что печальное делает чёрствых людей милосерднее. И серебряный колокольчик Рождества будет робко звенеть в вашей душе целый год…