Школьная библиотека: час мужества «Детство, опалённое войной»

Его я узнал не из книжки –

Жестокое слово – война!

Прожекторов яростной вспышкой

К нам в детство врывалась она.

В годы войны дети рано взрослели, становились сиротами. Многим приходилось брать на себя заботы взрослых, заменять тех, кто ушёл на фронт, а нередко и самим становиться в строй, как «сыны полка».

В школьной библиотеке состоялось мероприятие «Детство, опалённое войной». Библиотекарь показала презентацию «А вместо детства была война»,  рассказала о подвигах маленьких героев,  которые помогали в госпиталях и  дежурили на крышах, о голодающих детях Ленинграда, о маленьких узниках фашистских концлагерей…

Ребята 6 «Д» класса рассказали о том, как юные герои, взяв в руки оружие,  проявляли чудеса воинской доблести и мужества на фронтах и в партизанских отрядах.

«Не так уж много на свете мальчиков, по имени которых названы целые улицы» - так начинается эта книга Л.Кассиля «Улица младшего сына» о юном партизане Володе Дубинине.

Издание «Геноцид белорусского народа» включает справочно-аналитические и документальные материалы о Великой Отечественной войне.  Ребята ознакомились с этими и другими книгами, представленными на школьной выставке «Сквозь годы с нами говорит война».

Они не играли в войну, они жили по ее суровым законам. Многие из них были награждены посмертно.