Школьная библиотека: час-реквием «Черная быль»

26.04.2024

26 апреля– черная дата трагедии, которую не празднуют, но которую нужно помнить. Горем и болью вошёл в нашу жизнь Чернобыль.

«Чёрная быль» – под таким названием прошел час-реквием для учащихся 5 «Г» класса, посвященный памяти погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Библиотекари рассказали участникам мероприятия о тех страшных днях, когда мир стал перед угрозой радиационного заражения: как произошла авария, кто первым прибыл спасать атомную электростанцию, какие последствия трагедии.

О хрупкости человеческой жизни рассказывают книги, представленные на школьной выставке: «Репортаж из Чернобыля» А.В. Иллеш, «Палынь. Чарнобыль. Паэтычна-графічны дыялог» М. Бардзыко и М. Башлакова, справочник  «Чернобыль: события и уроки», труд  Д. Гофмана «Чернобыльская авария: радиационные последствия для настоящего и будущего». Цель выставки – напомнить всем о хрупкости человеческой жизни и нашего мира.

Цветами грусти и скорби цветут чернобыльские сады, и болит сердце.