ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

Уважаемые дети и родители!

Летняя пора совсем близко, температура за окном тому подтверждение. Все чаще гродненцы выбираются на отдых к водоёмам, забыв о правилах безопасности. Сотрудники ОСВОД уже посетили большинство учебных заведений города и в очередной раз напомнили о правилах безопасности не только детям, но и их родителям. На таких занятиях рассказывают о случаях спасения и утопления, произошедших в республике, показывают фильмы о соблюдении правил безопасного поведения на воде, проводят практические и интерактивные занятия,  а также мастер-классы по оказанию первой помощи. Сегодня в Гродно 4 оборудованных места для купания, которые проверены и полностью безопасны. Это пляж на Юбилейном озере, в Лососно, Пышках и Центральный пляж. В остальных местах купание запрещено.

ЮРИЙ СИРЧЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВОД ГОРОДА ГРОДНО:

- В течении всего Немана в городской черте купаться нельзя. Но уже в районе Румлёвского моста стайки ребятишек бывают там, уже сделали тарзанку, которую, конечно, пришлось уничтожить. Кстати, хочу сообщить о том, что ОСВОД будет проводить рейды совместно с МЧС, совместно с МВД, и дети, которые до 14 лет будут отловлены без сопровождения взрослых, родители будут платить штраф. До 14 лет детям без сопровождения взрослых на водоёмах, даже разрешённых, быть запрещено.

Штраф за такое правонарушение составляет 1 базовую величину. Сотрудники ОСВОД напоминают, что купаться в одиночку очень опасно, а в случае если это семейный отдых, то ребёнок должен находиться на расстоянии вытянутой руки от взрослого. Глубина водоёма для детей младше 9 лет должна составлять не более 70 сантиметров, до 14 лет – метр 20. При этом вся территория должна быть огорожена буйками, за которые заплывать категорически запрещено. Если кто-то решит сплавиться в лодке или на других плавательных средствах, то ему следует позаботиться о наличии спасательных жилетов.