Лето – это время отдыха, игр, развлечений и чтения самых интересных книг. Каждое лето школьные библиотекари стараются фантазировать, радовать и удивлять своих юных читателей необыкновенными и незабываемыми мероприятиями в рамках программы летнего чтения «Как хороши каникулы, когда мы дружим с книгой!».

11 и 12 июня ребят из школьного оздоровительного лагеря «Кубикус» пригласили в школьную библиотеку посетить библиовидеосалон «Мультяшная страна или Из книги – на экран». Кинематограф в сегодняшней жизни — лучшая реклама книги. Часто фильм, снятый по книге, рождает желание перелистать книгу. Мероприятие началось со знакомства с историей мультипликации. Первым фильмом, который был экранизирован по книге, считается непревзойденная работа Жоржа Мельеса 1899 года – немая короткометражка «Золушка». С тех пор ни одна известная книга не прошла мимо внимания кинорежиссеров, всегда обретая свою судьбу на большом экране.  Библиотекарь рассказала ребятам, что мультфильмы на самом деле кратко отражают суть любой книги. Основной частью мероприятия стала викторина ««Герои книг в мультфильмах». Детям было предложено отгадать название популярных детских мультфильмов по кадрам и музыке из них, вспомнить авторов литературных произведений, узнать героев по описанию и определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения. В помощь играющим была оформлена книжная выставка «Мультфейерверк». С удовольствием ребята посмотрели мультфильм «Земляничный дождик».

14 и 17 июня ребят ожидало увлекательное мероприятие-литературная карусель «У меня зазвонил телефон». Библиотекарь рассказала ребятам о том, как К.И.Чуковский стал детским поэтом и сказочником. Мальчики и девочки отгадывали загадки дедушки Корнея, смеялись над историями, рассказанными писателем в книге «От двух до пяти», слушали аудиозаписи произведений в исполнении автора, смотрели мультфильм «Федорино горе». Произведения сказочника воспитывают способность сорадоваться и сопереживать.

18 и 20 июня в школьной библиотеке состоялись яркие и красочные мероприятия по произведениям А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!» Библиотекарь рассказала школьникам о детстве  поэта, его увлечениях, учителях, няне. А затем  юные читатели отправились в волшебную страну Лукоморье, где всех ожидали удивительные приключения, конкурсы и волшебство. Ребята узнавали сказку, прочитав всего лишь первые пару строк, потому что  сказки Пушкина певучи и легко запоминаются. На мероприятиях активно использовался элемент театрализации. Ребята участвовали в игре-драматизации «Ветер по морю гуляет…» и изображали героев сказок. А еще слушали музыку Римского-Корсакова, смотрели видеофрагменты по произведениям поэта, знакомились с удивительными иллюстрациями в библиотечных книгах…

В течение всего лета школьники смогут отправиться в книжные путешествия, чтобы снова и снова совершать новые литературные открытия!