Безопасный отдых у воды

18.07.2024

в2В нашей стране основное количество несчастных случаев на воде приходится на теплый период года. Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Основными причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Иногда достаточно небольшого количества воды, чтобы с ребенком произошла трагическая случайность. Даже бак с дождевой водой, стоящий во дворе может представлять опасность.

Для того чтобы отдых приносил только удовольствие, следует знать и соблюдать правила безопасности. Помните, что купание разрешено только на специально оборудованных пляжах. Крайне опасно плавать и нырять в незнакомых для отдыха местах. О «плюсах» оборудованных и предназначенных для купания мест должен знать каждый:

- дно водоемов обследовано и очищено от посторонних предметов;

- имеются буи, которые обозначают границы заплыва;

- оборудованы информационные стенды с правилами безопасности;

- есть кабинки для переодевания и теневые навесы;

- а главное – там дежурят спасатели!

На водоеме воздержитесь от употребления спиртного. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов со знаком плюс. Заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Опасно нырять в разгоряченном состоянии, после физической нагрузки.

Больше всего опасностям подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с малышами на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться в любой момент. И не забудьте надеть на ребенка спасательный жилет, круг, нарукавники и другие вспомогательные плавательные средства.

Будьте благоразумны и соблюдайте правила безопасности! В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

в1