АВЕКОВ ИВАН АВДЕЕВИЧ

Родился 19 мая 1919 года на станции Осиновка Дубровенского района Витебской области в семье рабочего. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1939 году окончил 9-ю Харьковскую военную авиационную школу лётчиков-наблюдателей, а в 1940 году – 8-ю Одесскую военную авиационную школу лётчиков имени П. Д. Осипенко. Служил в Сибирском военном округе.

С июня 1941 года старший лейтенант И. А. Авеков в действующей армии. Сражался на Юго-Западном, Западном и Центральном фронтах. Воевал под Москвой, Тулой, Киевом, Харьковом.

20 марта 1942 года в районе Гжатска, ныне города Гагарина Смоленской области, прикрывая наши наземные войска на Як–1, он вступил в воздушный неравный бой с 7 самолетами  противника. Сбив 2 из них, раненый в ногу летчик на горящей машине таранил вражеский истребитель, а затем осуществил посадку.

Отважный лётчик-истребитель капитан И. А. Авеков погиб 17 апреля 1943 года в воздушном бою у г. Данков Липецкой области, прикрывая своего боевого товарища. Похоронен Иван Авеков в братской могиле в городе Данкове.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Авекову Ивану Авдеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.